Premier site portail de  l'Outre-mer : Guadeloupe, Martinique, Guyane, Réunion, TOM

A DECOUVRIR

Autre - Guadeloupe

Carnaval 2018 en Guadeloupe

Partager sur Facebook

Du 07/01/2018 au 13/02/2018
Carnaval 2018 en Guadeloupe du 07/01/2018 au 13/02/2018
Défilé des groupes de carnaval, tous les dimanches, en fin d'après-midi, à partir du 7 janvier jusqu'aux jours gras.
Mardi gras 2018 : 13 février - Grande parade carnavalesque, dès 15h à Basse-Terre
Le programme ( sous réserve de modifications)
Lundi 1er janvier
« Ben démaré » déboulé des groupes à peau de Pointe-à-Pitre au Gosier
Départ : Pointe-à-Pitre 08h00

Arrivée : Plage de Bas-Du-Fort au Gosier 11h00

Vendredi 5 Janvier
Déboulé de groupes à peaux - Mas o Kannal (FGC) Petit-Canal 20h00

Ouverture du carnaval (Top carnaval) Baie-Mahault 20h00
Samedi 6 janvier
Journée d'animations (Guimbo All Stars) Pointe-à-Pitre - Mortenol - 9h00
Revue musicale par les groupes de LUBERC 3000 pour faire revivre la musique de Carnaval d’antan de Basse-Terre- Esplanade du Port - 19h00
Dékatman mas (Voukoum) Basse-Terre - Les jardins de l'Artchipel - 20h00


Dimanche 7 janvier
Défilé d’ouverture à Basse-Terre
Défilé d'ouverture officiel (Luberc 3000) Basse-Terre - 15h00
La parade des rois (GCCRP) Pointe-à-Pitre - 15h00
Dimanche 14 janvier
Parade de Sainte-Anne

Défilé fédératif (FCFG) Goyave - 15h00
Défilé fédératif (Comité de Sainte-Anne - FGC) Sainte-Anne - 15h00 - Masanblaj 2018

Vendredi 19 janvier
Léwòz (Nasyon a Nèg mawon) Pointe-à-Pitre - Assainissement - 21h00
Déboulé de groupes à peaux - Ripaj a Mass (KGK) Le Gosier 20h00
Mas Owa Kaz (Comité de Baie-Mahault) Baie-Mahault - Centre culturel de la retraite - 20H
Défilé Volan an Lari-la - Basse-Terre
Samedi 20 janvier
Kannaval Lima'ss by night (AGCSR - FCFG) Sainte-Rose déboulé des groupes à peau à Sainte-Rose - 20h
Ti jean et la parade des diables (Kanaoa) Les Abymes - Centre culturel Sonis 20h00
Dimanche 21 janvier
Défilé fédératif - Goziéval 2018(KGK - FCFG) Le Gosier - 15h00

Parade Kannaval Limass à Sainte-Rose
Défilé fédératif - Le Moule en folie (Comité du Moule - FGC)Le Moule 15h00
Vendredi 26 janvier
Défilé nocturne - Volan an Lari la (Luberc 3000) Basse-Terre - 20h
Défilé nocturne - Awmoni é Kadans an Lumière (Kannaval'Art - FGC) Le Lamentin - 20h
Déboulé de groupes à peaux - Mas lannuit (Mas Ka Klé) Les Abymes - Raizet - 20h
Samedi 27 janvier
Léwòz (Chenn La) Pointe-à-Pitre - Bergevin - 21h
Léwòz (Mas ka Klé) Les Abymes - Raizet - 21h
Soirée carnavalesque (Bouyòt Doré) Bouillante - 21h00
Défilé intergénérationnel (KZAKK) Les Abymes 15h00
Parade Woy Mi Mas à Grand-Bourg de Marie-Galante 15h

Dimanche 28 janvier
Défilé fédératif - Kapès Kannaval (FCFG) Capesterre-Belle-Eau - 15h
Parade Doubout Pou On Gran Vidé aux Abymes - 15h
Jeudi 1 février
Déboulé sportif (Comité de Baie-Mahault) Baie-Mahault - Jarry - 19h00
Défilé des écoles Sainte-Anne 15h00
Vendredi 02 Février
Défilé des écoles (GCCRP) Pointe-à-Pitre - 15h
Défilé des écoles Saint-Claude - 15h
Parad’Haies à Deshaies - 20h
Défilé de mode - Gan'm a Mas (Comité de Baie-Mahault) Baie-Mahault - Rue Eutrope Marian - 19h00
Samedi 03 Février
Election de la Reine et du Roi du Carnaval des Iles de Guadeloupe à Basse-Terre - 19h
Défilé des écoles ( Le Gosier,et Petit-Canal)
La Ronde des Ecoles, le défilé des enfants et participation à l’élection du Roi et de la Reine du Carnaval de Guadeloupe 2018 organisée par l’Office du Carnaval de Guadeloupe
Animation des masques de Vieux-Fort (Comité du Moule) Le Moule - 10h00
Dimanche 04 Février
Défilé de charretes à bœufs (Comité du Moule) Le Moule - 15h

Défilé fédératif - Parade de l'Ouest (FCFG) Pointe-Noire - 15h
Défilé fédératif - Bémao Mi Mas 2018 (Comité de Baie-Mahault - FGC) Baie-Mahault - 15h

Vendredi 9
Déboulé de groupes à peaux (Mas Bòkò Ka) Morne-à-l'Eau 20h00
Samedi 10 Février
Mas Maten (Le Point d'Interrogation) Départ : Stade des Abymes / Arrivée : Plage de Bas-du- Fort
Mas Maten (départ : Les Abymes – Arrivée : Le Gosier)
Carnival Plage (Bouyòt Doré) Bouillante à 9h00
Défilé des enfants (Kannaval 118) Saint-François à 15h
Défilé des écoles (OMCS Anse-Bertrand) à Anse-Bertrand à 15h
Déboulé des enfants des groupes à peaux Pointe-à-Pitre ) 16h00
Festival de Steel Band (Comité de Trois-Rivières) Trois-Rivières - Théatre de Verdure à 20h00
Déboulé de groupes à peaux (Kannaval 118) Saint-François à 20h30
Dimanche 11 Février
Grande parade unitaire du dimanche gras (GCCRP) Pointe-à-Pitre à 11h30

Lundi 12 Février
Lévé an Pyjama (Comité du Moule) Le Moule à 05h00
Mariage burlesque (Le Point d'Interrogation) Pointe-à-Pitre - Centre culturel Rémy Nainsouta 10h00
Défilé des Marchandes à Basse-Terre le matin Parade Electrique à Basse-Terre le soir
Mas a Lanmò (Konngout) Le Moule à 20h
Parade nocturne du lundi gras (FCFG - FGC) à Saint -François à 20h
Parade nocturne du lundi gras sur le thème "Balade au clair de lune" à Basse-Terre à 20h
Mardi 13 Février
Parade du Mardi Gras à Basse-Terre sur le thème "sonjé" à 13h
Mercredi 14 Février
Vidé du Mercredi des Cendres dans les différentes communes de l’archipel à 16h
Jeudi 08 mars
Défilé de la Mi-carême dans les différentes communes de l’archipel
Jeudi 08 mars
Défilé de la Mi-carême dans toutes les communes

Pour promouvoir régulièrement vos manifestations à destinations des créoles de Guadeloupe, Martinique, Réunion, Guyane ou de l'hexagone, devenez membre de clubsoleil en cliquant ici.